Jump to content
Faça parte da equipe! (2024) ×

OSCAR 2024


Sabala
 Share

Recommended Posts

  • Coordenador

 🏆🎥 BOLÃO OSCAR 2024 🎥🏆
Que se estenda o tapete vermelho!

divider.thumb.png.43fb4b5332b4b0fd482d79

Saudações à todos os amantes de séries e filmes.

 

Daqui uns dias teremos o tão esperado oscar 2024, que premiará os melhores filmes lançados nos últimos tempos, e nós não poderíamos deixar esse evento tão importante passar em branco.

 

Em comemoração nós faremos o nosso tradicional BOLÃO, onde vocês poderão palpitar e escolher seus filmes prediletos, e a cada acerto dentre os indicados, você poderá garantir premiações em WCoins, e quem sabe se tornar o Rei dos Filmes de 2024, sendo aquele que mais obteve acertos no nosso bolão. Vem com a gente que vamos explicar a dinâmica e as regras do nosso evento!

 

divider.thumb.png.43fb4b5332b4b0fd482d79

 

🕗 CRONOGRAMA DO EVENTO 🕗

 

23/02 09/03   10/03   15/03

  - Abertura do tópico de Inscrições;  

  - Tópico é fechado;  

  - Inscrições são analisadas;   

  - Realização do evento  

  -  Anúncio do(s) vencedor(es);  

  - Entrega da Premiação.  

 

 

divider.thumb.png.43fb4b5332b4b0fd482d79

 

DINÂMICA

 

A dinâmica é bem simples...

São 23 Categorias que serão abrangidas na premiação, você deverá postar um comentário aqui neste tópico, indicando 1 escolha em cada uma das categorias.

 

Por exemplo:

Melhor Filme

• Barbie

 

  Melhor Direção 
• Christopher Nolan – Oppenheimer

 

 

 

No dia da premiação nós analisaremos os palpites de vocês, e a cada palpite que você acertar, você receberá uma quantidade de WCoins.

 

 

divider.thumb.png.43fb4b5332b4b0fd482d79

 

AS REGRAS

 

  1. Cada membro poderá participar apenas UMA vez. Inscrições duplicadas resultarão em desclassificação do membro perante premiações do evento.
  2. Poderá ser escolhida apenas UMA opção por categoria. Mais de uma opção fará com que a categoria seja desconsiderada de sua inscrição.
  3. O membro DEVE participar em todas as categorias.

 

divider.thumb.png.43fb4b5332b4b0fd482d79

 

CATEGORIAS

 

 

Melhor Filme

Melhor Direção

Melhor Ator

Melhor Atriz

American Fiction


Anatomie d'une Chute


Barbie


The Holdovers


Killers of the Flower Moon


Maestro


Oppenheimer


Past Lives


Poor Things


The Zone of Interest

 

(Valendo 30 wCoins)

 

Justine Triet em Anatomie d'une Chute


Martin Scorsese em Killers of the Flower Moon


Christopher Nolan em Oppenheimer


Yorgos Lanthimos em Poor Things


Jonathan Glazer em The Zone of Interest

 

 

 

 

(Valendo 30 wCoins)

 

Bradley Cooper em Maestro como Leonard Bernstein


Colman Domingo em Rustin como Bayard Rustin


Paul Giamatti em The Holdovers como Paul Hunham


Cillian Murphy em Oppenheimer como J. Robert Oppenheimer


Jeffrey Wright em American Fiction como Thelonius "Monk" Ellison

 

(Valendo 30 wCoins)

 

  Annette Bening em Nyad como Diana Nyad


Lily Gladstone em Killers of the Moon como Mollie Burkhart


Sandra Hüller em Anatomie d'une Chute como Sandra Voyter


Carey Mulligan em Maestro como Felicia Montealegre Bernstein


Emma Stone em Poor Things como Bella Baxter/Victoria Blessington

 

 

(Valendo 30 wCoins)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Melhor Atriz Coadjuvante

Melhor Roteiro

Melhor Roteiro Adaptado

Melhor Filme de Animação

Sterling K. Brown em American Fiction como Clifford "Cliff" Ellison


Robert De Niro em Killers of the Flower Moon como William King Hale


Robert Downey Jr. em Oppenheimer como Lewis Strauss


Ryan Gosling em Barbie como Ken


Mark Ruffalo em Poor Things como Duncan Wedderbum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Valendo 20 wCoins)

Emily Blunt em Oppenheimer como Katherine "Kitty" Oppenheimer


Danielle Brooks em The Color Purple como Sofia Johnson


America Ferrera em Barbie como Gloria


Jodie Foster em Nyad como Bonnie Stoll


Da'Vine Joy Randolph em The Holdovers como Mary Lamb

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Valendo 20 wCoins)

Justine Triet & Arthur Harari em Anatomie d'une Chute


David Hemingson em The Holdovers


Bradley Cooper & Josh Singer em Maestro


Samy Burch & Alex Mechanik em May December


Celine Song em Past Lives


 

 

 

 

(Valendo 20 wCoins)

 

 

Cord Jefferson em American Fiction (baseado no romance Erasure, de Percival Everett)


Greta Gerwig & Noah Baumbach em Barbie (baseado nos personagens criado por Ruth Handler)


Christopher Nolan em Oppenheimer (baseado na biografia American Prometheus de Kai Bird & Martin J. Sherwin)


Jonathan Glazer em The Zone of Interest (baseado no romance de Martin Amis)

 

(Valendo 20 wCoins)

 

Kimitachi wa Dō Ikiru ka


Elemental


Nimona


Robot Dreams

 

Spider-Man: Across the Spider-Verse

 

 

 

 

 

 

 

(Valendo 20 wCoins)

 

 Melhor Filme Internacional

 Melhor Documentário em Longa-metragem

 Melhor Documentário em Curta-metragem

Melhor Curta-metragem

Melhor Animação em Curta-metragem

 

Io capitano


Perfect Days


La sociedad de la nieve


Das Lehrerzimmer

 

The Zone of Interest

 

 

 

 

 

(Valendo 20 wCoins)

 

 

Bobi Wine: The People's President


La memoria infinita


Les Filles d'Olfa


To Kill a Tiger

 

20 dniv u Mariupoli

 

 

 

 

 

(Valendo 20 wCoins)

 

 

The ABCs of Book Banning


The Barber of Little Rock


Island in Between


The Last Repair Shop

 

Nǎi Nai & Wài Pó

 

 

 

 

 

(Valendo 20 wCoins)

 

The After


Invincible


Ridder Lykke


Red, White and Blue

 

The Wonderful Story of Henry Sugar

 

 

(Valendo 20 wCoins)

 

 

Letter to a Pig


Ninety-Five Senses


Our Uniform


Pachyderme

 

War Is Over!

 

 

(Valendo 20 wCoins)

 

  

Melhor Banda/Trilha Sonora

Melhor Canção Original

Melhor Som

Melhor Design de Produção

  Melhor Cinematografia/Fotografia

 

American Fiction – Laura Karpman


Indiana Jones and the Dial of Destiny – John Williams


Killers of the Flower Moon – Robbie Robertson


Oppenheimer – Ludwig Göransson

 

Poor Things – Jerskin Fendrix

 

 

 

 

 

 

 

(Valendo 20 wCoins)

 

 

"The Fire Inside" de Flamin' Hot – Diane Warren


"I'm Just Ken" de Barbie – Mark Ronson e Andrew Wyatt


"It Never Went Away" de American Symphony – Jon Batiste e Dan Wilson


"Wahzhazhe (A Song for My People)" de Killers of the Flower Moon – Scott George

 

"What Was I Made For?" de Barbie – Billie Eilish e Finneas O'Connell

 

 

 

 

 

 

 

(Valendo 20 wCoins)

 

 

The Creator – Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich e Dean A. Zupancic


Maestro – Richard King, Steve A. Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder e Dean A. Zupancic


Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One – Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon e Mark Taylor


Oppenheimer – Willie D. Burton, Richard King, Kevin O'Connell, e Gary Rizzo

 

The Zone of Interest – Johnnie Burn e Tarn Willers

 

(Valendo 20 wCoins)

 

 

Barbie


Killers of the Flower Moon


Napoleon


Oppenheimer

 

Poor Things

 

 

 

 

(Valendo 20 wCoins)

 

 

El Conde


Killers of the Flower Moon


Maestro


Oppenheimer

 

Poor Things

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Valendo 20 wCoins)

 

 

Melhor Figurino/Guarda-Roupa

Melhor Edição/Montagem

Melhor Maquiagem/Maquilhagem e Penteados

Melhores Efeitos Visuais

 

 

Barbie – Jacqueline Durran

 

Killers of the Flower Moon – Jacqueline West

 

Napoleon – Janty Yates e Dave Crossman

 

Oppenheimer – Ellen Mirojnick

 

Poor Things – Jerskin Fendrix

 

 

 

 

 

 

 

(Valendo 20 wCoins)

 

 

Anatomie d'une chute – Laurent Sénéchal

 

The Holdovers – Kevin Tent

 

Killers of the Flower Moon – Thelma Schoonmaker

 

Oppenheimer – Jennifer Lame

 

Poor Things – Yorgos Mavropsaridis

 

 

 

 

 

 

 

(Valendo 20 wCoins)

 

 

Golda – Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby e Ashra Kelly-Blue

 

Maestro – Kazu Hiro, Kay Georgiou e Lori McCoy-Bell

 

Oppenheimer – Luisa Abel

 

Poor Things – Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston

 

La sociedad de la nieve – Ana López-Puigcerver, David Martí e Montse Ribé

 

(Valendo 20 wCoins)

The Creator – Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts e Neil Corbould

 

Godzilla Minus One – Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi e Tatsuji Nojima

 

Guardians of the Galaxy Vol. 3 – Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams e Theo Bialek

 

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One – Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland e Neil Corbould

 

Napoleon – Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco e Neil Corbould

 

(Valendo 20 wCoins)

 

 

O membro com mais acertos receberá uma MEDALHA EXCLUSIVA deste EVENTO em 2024!

Edited by Sabala
Link to comment
Share on other sites

  • ORION' changed the title to OSCAR 2024
  • Velha Guarda

Vamos brincar?

 

Melhor Filme - Oppenheimer
Melhor Direção - Christopher Nolan
Melhor Atriz - Emma Stone (Poor Things)
Melhor Ator - Bradley Cooper (Maestro)
Melhor Atriz Coadjuvante - Da’vine Joy Randolph (The Holdovers)
Melhor Ator Coadjutante - Ryan Gosling (Barbie)
Melhor Roteiro Original - Anatomy of a Fall
Melhor Roteiro Adaptado - Killers of The Flower Moon
Melhor Montagem - Oppenheimer
Melhor Fotografia - Oppenheimer
Melhor Design de Produção - Barbie
Melhor Figurino - Barbie
Melhor Animação - The Boy and the Heron
Melhor Maquiagem e Cabelo - Maestro
Melhor Canção Original - What Was I Made For? (Barbie)
Melhor Som - Oppenheimer
Melhores Efeitos Visuais - Guardians of the Galaxy Vol. 3
Melhor Trilha Sonora - Oppenheimer
Melhor Filme Internacional - The Zone of Interest
Melhor Documentário - American Symphony
Melhor Curta Animado - The Wonderful Story of Henry Sugar
Melhor Curta Documentário - Nǎi Nai & Wài Pó
Melhor Curta Live Action - War Is Over!

 

Abraços.

4b0a63ecdfb46d12255752f0fec82014303e7680

 

 

Link to comment
Share on other sites

Melhor Filme

• Killers of the Flower Moon

 

Melhor Direção

• Martin Scorsese em Killers of the Flower Moon

 

Melhor Ator

• Cillian Murphy em Oppenheimer como J. Robert Oppenheimer

 

Melhor Atriz

• Lily Gladstone em Killers of the Moon como Mollie Burkhart

 

Melhor Ator Coadjuvante

• Mark Ruffalo em Poor Things como Duncan Wedderbum

 

Melhor Atriz Coadjuvante

• Jodie Foster em Nyad como Bonnie Stoll

 

 

Melhor Roteiro

• Celine Song em Past Lives

 

 

 

Melhor Roteiro Adaptado

•  Greta Gerwig & Noah Baumbach em Barbie (baseado nos personagens criado por Ruth Handler)

 

 

 

Melhor Filme de Animação

• Kimitachi wa Dō Ikiru ka

 

 Melhor Filme Internacional

• The Zone of Interest

 

 

Melhor Documentário em Longa-metragem

• La memoria infinita

 

Melhor Documentário em Curta-metragem

• The ABCs of Book Banning

 

Melhor Curta-metragem

• The Wonderful Story of Henry Sugar

 

Melhor Animação em Curta-metragem

• Ninety-Five Senses

 

 

 

 

Melhor Banda/Trilha Sonora

• Killers of the Flower Moon  – Robbie Robertson

 

Melhor Canção Original

• "I'm Just Ken" de Barbie 

 

Melhor Som

• The Zone of Interest – Johnnie Burn e Tarn Willers

 

Melhor Design de Produção

• Killers of the Flower Moon

 

  Melhor Cinematografia/Fotografia

• Oppenheimer

 

Melhor Figurino/Guarda-Roupa

• Poor Things – Jerskin Fendrix

 

Melhor Edição/Montagem

• Oppenheimer – Jennifer Lame

 

Melhor Maquiagem/Maquilhagem e Penteados

• Poor Things -  Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston

 

Melhores Efeitos Visuais

• Godzilla Minus One - Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi e Tatsuji Nojima

Link to comment
Share on other sites

Melhor filme

  • Oppenheimer

 

Melhor Direção

  • Christopher Nolan em Oppenheimer

 

Melhor Ator

  • Cillian Murphy em Oppenheimer como J. Robert Oppenheimer

 

Melhor Atriz

  • Emma Stone em Poor Things como Bella Baxter/Victoria Blessington

 

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert Downey Jr. em Oppenheimer como Lewis Strauss

 

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt em Oppenheimer como Katherine "Kitty" Oppenheimer

 

Melhor Roteiro

  • Justine Triet & Arthur Harari em Anatomie d'une Chute

 

Melhor Roteiro Adaptado

  • Christopher Nolan em Oppenheimer (baseado na biografia American Prometheus de Kai Bird & Martin J. Sherwin)

 

Melhor Filme de Animação

  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

 

Melhor Filme Internacional

  • The Zone of Interest

 

Melhor Documentário em Longa-metragem

  • 20 dniv u Mariupoli

 

Melhor Documentário em Curta-metragem

  • The ABCs of Book Banning

 

Melhor Curta-metragem

  • Invincible

 

Melhor Animação em Curta-metragem

  • Letter to a Pig

 

Melhor Banda/Trilha Sonora

  • Oppenheimer – Ludwig Göransson

 

Melhor Canção Original

  • "What Was I Made For?" de Barbie – Billie Eilish e Finneas O'Connell

 

Melhor Som

  • Oppenheimer – Willie D. Burton, Richard King, Kevin O'Connell, e Gary Rizzo

 

Melhor Design de Produção

  • Oppenheimer

 

Melhor Cinematografia/Fotografia

  • Oppenheimer

 

Melhor Figurino/Guarda-Roupa

  • Oppenheimer – Ellen Mirojnick

 

Melhor Edição/Montagem

  • Oppenheimer – Jennifer Lame

 

Melhor Maquiagem/Maquilhagem e Penteados

  • Maestro – Kazu Hiro, Kay Georgiou e Lori McCoy-Bell

 

Melhores Efeitos Visuais

  • Godzilla Minus One – Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi e Tatsuji Nojima

 

 

Team Oppenheimer Winner

“Fique orgulhoso, você é forte.” 

Link to comment
Share on other sites

  • Co-Administrador

Agradecemos por todas as participações.

Em breve, os wcoins serão depositados.

 

Uso este espaço também par informar que, muito em breve, novos eventos virão. Sendo nosso objetivo principal para os próximos meses manter ao menos um evento sempre em atividade! Seja um quizz, um evento de criação, um sorteio... novidades logo mais!

zzxjxZP.gif

 

Me pergunto se aqui ainda bate algo...

 

Membro - [E]stagiário - Designer - Mod. Global - Coordenador - Co-administrador - Banido - Gold Member - Designer - Entretenimento & Diversão -

Gold Member - Coordenador - Co-administrador

 

 

 

Gosta de filmes e séries e quer ajudar a Entretenimento & Diversão? Solicite entrada em nosso clube!

 

 

Pessoas que sou fã:

o6L4gAm.gif

 

Link to comment
Share on other sites

  • Coordenador

Houve um empate entre Luk1m e Jm', mas ainda que não tivesse uma resolução definida, optamos pelo peso (vide o valor da recompensa individual). Assim, por sua vez, Luk1m acertou mais categorias importantes e com recompensa maior. Então o top 3 ficou assim:

 

@ Luk1m  | 12 acertos somando 280wc + medalha exclusiva do evento;

@ Jm' | 12 acertos somando 270wc;

@ ɛɗรѳɳ.. | 10 acertos somando 210wc.

Logo mais serão todos devidamente pagos. Agradeço a participação de todos!

Link to comment
Share on other sites

This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.